PostDateIcon 21.06.2017 15:00 |  PostAuthorIcon Автор: svetlanam | PDF Печать E-mail

– Стал виновником дорожно-транспортного происшес-твия, которое было оформлено по европротоколу. При этом в суматохе дел забыл занести протокол о ДТП к своему страховщику. Далее последовал звонок из страховой компании, юрист которой сообщил, что вся сумма ущерба, выплаченная потерпевшему, будет взыскана с меня в судебном порядке. Мотивировал он такое решение отсутствием протокола о ДТП. Правомерны ли такие действия?

– Да, действия страховщика правомерны. Действует он в соответствии со статьей 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (пункт «ж»). Данный пункт гласит, что если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня автопроисшествия, то в этом случае страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред страхователю в размере произведенной страховой выплаты.