замена тормозного диска на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099. Как поменять тормозной диск на ваз 2109


замена тормозного диска на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099

Минимальная допустимая толщина тормозного диска 10,8 мм. Если толщина тормозного диска меньше, тормозной диск подлежит замене. Осевое биение поверхности тормозного диска не должно превышать 0,15 мм. При наличии на рабочей поверхности тормозного диска задиров, глубоких рисок и т.п., увеличивающих износ тормозных колодок и уменьшающих эффективность торможения — необходимо выполнить замену тормозного диска. В специализированных мастерских по ремонту автомобилей такой тормозной диск можно проточить и прошлифовать. Но при этом толщина тормозного диска должна быть не менее минимально допустимой. Проточка тормозного диска производится с обеих сторон на одинаковую глубину. 1. Снимите соответствующее колесо и тормозные колодки.

2. Отверните два болта крепления направляющей колодок к поворотному кулаку и снимите тормозной механизм в сборе, не отсоединяя от колесного цилиндра тормозной шланг.

3. Подвесьте тормозной механизм на веревке или проволоке к пружине передней подвески. При этом следите, чтобы тормозной шланг не перекручивался и не был сильно натянут. 4. Очистите тормозной диск от грязи. Нанесите жидкостью типа WD-40 на места соединения тормозного диска со ступицей и на направляющие штифты. Подождите немного, чтобы дать раствориться ржавчине.

5. Отверните два направляющих штифта и снимите тормозной диск. ПРИМЕЧАНИЕ

При необходимости сбейте тормозной диск резиновым или полимерным молотком.

6. Установите на автомобиль ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 тормозной диск в обратном порядке. Если устанавливается старый тормозной диск, то снимите с обеих сторон тормозного диска напильником буртики, образовавшиеся в результате износа тормозного диска.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

tuningtaza.ru

Ваз 21099 - как снять тормозной диск

Тормозной диск на автомобиле ваз 21099 необходимо менять в том случае, когда его толщина стала меньше предельно допустимой 10.8 мм, на его поверхности обнаружены глубокие царапины и другие механические повреждения, а так же в случае его перегрева и как следствие деформации. Как правило в случае перегрева диска, во время торможения наблюдается вибрация или как ее еще называют — осевое биение. Нормальное осевое биение не должно превышать 0.15 мм. Если повреждения поверхности диска не большие, а его толщина не достигла минимальной, то можно попробовать его проточить на токарном станке в специализированной мастерской.

Для выполнения демонтажа диска подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:

  • Устанавливаем автомобиль на стояночный тормозов, после чего под задние колеса подкладываем деревянные бруски для подстраховки от скатывания. Домкратим ремонтируемую сторону и снимаем колесо.
  • Не отсоединяя тормозной шланг, нам необходимо снять тормозной механизм. Для этого очистим металлической щеткой поверхность от грязи и отворачиваем два болта крепления механизма к поворотному кулаку.
  • Снимите механизм и чтобы не повредить шланг, подвешиваем его на проволке к стойке в таком положение, чтобы шланг не был натянут.

  • Далее очищаем от грязи поверхность диска и отворачиваем два колесных направляющих штифта. Если они сильно приржавели, то обработайте поверхность проникающей смазкой WD-40.
  • Далее берем молоток с резиновым или деревянным бойком или обычным с деревянной проставкой и с обратной стороны, нанося удары по диску, спрессовываем его со ступицы.

На этом ремонтные работы по снятию тормозного диска на автомобиле ваз 21099 завершены. Произведите необходимый ремонт или его полную замену, после чего установку выполните в обратной последовательности. Если планируется установка старого диска, то перед тем, как его монтировать, необходимо удалить буртик по окружности, который образуется в процессе выработки. Для его удаления можно использовать обычный напильник по металлу, при этом работать им необходимо аккуратно, чтобы не задеть основную рабочую поверхность.

zubilovaz.ru

Замена тормозного диска ваз 2108

Тормозной диск ваз 2108 и его замену нам необходимо выполнять в случае, когда диск получил механические повреждения — это прежде всего трещина рабочей поверхности, деформация сама по себе маловероятна, так как он выполнен из хрупкого сплава. Так же диск меняем и в результате его временного износа, то есть толщина стала меньше предельно допустимой в 10.8 мм, что может спровоцировать появление трещин в результате экстренного торможения.

Так же замену тормозного диска рекомендуется произвести и в случае появления на его рабочей поверхности различных царапин, задиров, которые существенно ускоряют процесс износа передних тормозных колодок. Так же допускается вариант проточки диска с целью избавиться от повреждений поверхности. Проточка возможна в том случае, если в результате не будет превышена предельно допустимая толщина диска. Протачивайте только в специализированных мастерских.

И так, для замены тормозного диска потребуется стандартный набор инструментов и собственно новый диск. Порядок проведения демонтажных работ выглядит следующим образом:

  • Домкратим автомобиль и снимаем колесо.
  • Очистите от грязи всю поверхность переднего тормозного механизма с помощью щетки или сжатым воздухом.
  • Далее необходимо снять тормозной механизм, предварительно проведя демонтаж колодок подробнее см. Снятие и установка передних тормозных колодок ваз 2108.

  • После того, как колодки сняты, снимаем сам тормозной механизм колодок. Он закреплен с обратной стороны к ступице переднего колеса на два болта. Отворачиваем болты и без отсоединения тормозного шланга, сдвигаем механизм в сторону и подвешиваем его, чтобы он не висел на резиновом шланге.

  • Теперь можно приступать к снятию диска. Диск удерживается на своем месте двумя направляющими штивтами. Штифты необходимо открутить и подстукивая с обратной стороны молотком по диску, аккуратно стягиваем его со ступицы. Молотком бейте только через деревянную прокладку, чтобы диск не дал лопину или же используйте резиновый молоток.

На этом ремонтные работы по снятию тормозного диска ваз 2108 завершены. Произведите необходимый ремонт или его замену. Установку проведите в обратной последовательности. В случае если планируется установка старого диска, вам необходимо сточить буртик по кругу, который образовался от выработки. Буртик стачивайте напильником, не задевая основную рабочую поверхность.

zubilovaz.ru

замена тормозного диска на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099

Минимальная допустимая толщина тормозного диска 10,8 мм. Если толщина тормозного диска меньше, тормозной диск подлежит замене. Осевое биение поверхности тормозного диска не должно превышать 0,15 мм. При наличии на рабочей поверхности тормозного диска задиров, глубоких рисок и т.п., увеличивающих износ тормозных колодок и уменьшающих эффективность торможения - необходимо выполнить замену тормозного диска. В специализированных мастерских по ремонту автомобилей такой тормозной диск можно проточить и прошлифовать. Но при этом толщина тормозного диска должна быть не менее минимально допустимой. Проточка тормозного диска производится с обеих сторон на одинаковую глубину. 1. Снимите соответствующее колесо и тормозные колодки.

1:1864 2. Отверните два болта крепления направляющей колодок к поворотному кула

у и снимите тормозной механизм в сборе, не отсоединяя от колесного цилиндра тормозной шланг.

2:676 3. Подвесьте тормозной механизм на веревке или проволоке к пружине передней подвески. При этом следите, чтобы тормозной шланг не перекручивался и не был сильно натянут. 4. Очистите тормозной диск от грязи. Нанесите жидкостью типа WD-40 на места соединения тормозного диска со ступицей и на направляющие штифты. Подождите немного, чтобы дать раствориться ржавчине.

3:1846 5. Отверните два направляющих штифта и снимите тормозной диск. ПРИМЕЧАНИЕ

4:2490

При необходимости сбейте тормозной диск резиновым или полимерным молотком.

5:648 6. Установите на автомобиль ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 тормозной диск в обратном порядке. Если устанавливается старый тормозной диск, то снимите с обеих сторон тормозного диска напильником буртики, образовавшиеся в результате износа тормозного диска.

следующая статья:

ремонт тормозного суппорта переднего колеса на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099

Для ремонта или замены тормозного суппорта переднего колеса на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 проделайте

6:2018 11674

www.spike.su

Диск тормозной передний Ваз 2108-2109-21099

ВАЗ / 2108, 2109, 21099 / ремонт / тормозная система / тормозные механизмы / Диск

Диск.

Ремонт тормозной системы, инструкции по замене диска и тормозной скобы ваз 2108 своими руками, устранение неисправностей в заднем тормозном механизме. Эксплуатация и ремонт тормозной системы автомобиля лада 2108. Проверка привода тормозов лада 2109. Обслуживание передних и задних тормозных механизмов лада 21099.

Установите под задние колеса упорные бруски. Поднимите и установите на опоры переднюю часть Снимите колесо.

Промойте и высушите тормозной механизм.

1. Отогните отверткой усики стопорных шайб двух болтов крепления направляющих пальцев.

2. Отверните нижний болт крепления направляющего пальца, придерживая его ключом за шестигранник.

3. Снимите суппорт с колесным цилиндром с основания.

4. Поднимите суппорт вверх и аналогичным образом отверните верхний болт крепления.

5. Подвесьте суппорт с колесным цилиндромна проволоке к пружине передней подвески. При этом следите, чтобы тормозной шланг не перекручивался и не был сильно натянут.

6. Снимите тормозные колодки. При этом промаркируйте колодки, чтобы установить их на прежние места.

7. Снимите тормозной диск лада спутник.

8. Выверните два установочных штифта.

vazclub.com

Как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099 самостоятельно

Содержание статьи

Заметили, что остановочный путь вашего автомобиля отклоняется от нормы, значит, тормозная система изношена и требует основательного внимания. Все мысли должны быть сосредоточены на решении вопроса, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099, проверить колодки. Напомним, что тормозной диск – это металлическая конструкция, выполненная в форме круга и установленная на переднюю ось. Диск активно принимает участие в процессе торможения и имеет свойство изнашиваться через определенный промежуток времени. Если говорить конкретно о ВАЗах, то чаще всего они имеют только два тормозных диска на передней оси, а вот сзади у автомобиля установлены барабанные тормоза, с ними проводятся другие манипуляции, процедура не такая, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099. Такое заводское комплектование продумано изначально, и в принципе надежно функционирует.

ВАЗ 21099

Когда тормозной диск считают изношенным

Представьте, в каких условиях тормозному диску приходится функционировать. У детали идет взаимодействие с тормозными колодками с суппортом, в процессе движения диск нагревается до 350 градусов по Цельсию. А если это летний период, движение в пробках, то на тормозную систему нагрузка увеличивается, в итоге быстротечный износ и актуальность задачи, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099, выбор специалиста, к которому придется обратиться.

Тормозной диск ВАЗ 21099

После изучения технических документов, становится понятно, что тормозные диски при максимальной эксплуатации способны выдержать 50 000 километров пробега, а потом надо думать, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099, проверять всю систему. Везет опытным водителям, которые овладели мастерством плавного торможения, не применяют экстренное никогда, потому что им диски прослужат до момента, когда пробег машины будет равен 100 000 километров.

Измерение толщины тормозного диска

Определить момент тревоги за деталь можно при визуальном осмотре и замерах диска. Если окажется, что его толщина приближается к 10 мм, то данный параметр уже критический, требует принятия мер немедленно, иначе задача, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099, будет иметь уже сложное решение.

Основные признаки износа тормозных дисков

  1. Во время движения водитель ощущает толчки, идущие от руля. В такой ситуации безопасность вождения оказывается на грани. Во-первых, понятно, что изношенный тормозной диск перегревается, каждую минуту угрожает лопнуть или получить опасные повреждения, нежелательную деформацию. Во-вторых, при частом процессе торможения идет негативное воздействие на тормозной диск, и ситуация усложняется, поэтому экстренно надо думать, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099.

Для замены тормозных дисков своими руками понадобится простой инструментарий

Поставив во главу угла решить задачу, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099, одновременно думайте, когда выгоднее выделить время для ремонта и отравится в гараж для реанимации тормозной системы личного автомобиля. Вам понадобится:

  • Стандартный набор надежных гаечных ключей для демонтажа тормозного диска. Они обеспечивают надежный захват креплений, с их помощью вы сможете захватить гайки разного размера их открутить.

    Набор гаечных ключей

  • Приобретается смазка WD-40, помогающая в работе с закисшими креплениями, когда запущен процесс, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099, поэтому выполняются работы с туго закрученными гайками и болтами.

    Смазка WD-40

  • Металлическая линейка для проведения замеров, ведь на глаз не стоит оценивать состояние диска. Напомним, критическая толщина детали – 10 мм.

    Металлическая линейка

  • Резиновый молоток для демонтажа диска и его постановки на посадочное место. Можно применять и железный, но он может создать прецедент, нежелательные увечья металлической детали.

    Резиновый молоток

  • Понадобятся и торцевые головки на 7 и на 19 мм. Не лишним будет подготовить вороток и трещотку, чтобы решить вопрос, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099.

    Торцевые головки

Рассматриваем один из вариантов, как поменять тормозные диски на ВАЗ 21099

  1. Машина надежно фиксируется на месте ремонта. Для этого применяются противооткатные упоры, кирпичи, снятые покрышки, которые устанавливаются под задние колеса. Можно применить и ручной тормоз, чтобы ничего не мешало решать, как поменять тормозные диски ВАЗ 2107.

    Противооткатные упоры

Важно! Возьмите линейку и оцените толщину диска, быть может, ремонт еще не нужен. Замеры выполняются в нескольких местах. Состояние металла оценивается, исключается наличие сколов и царапин на диске.

  1. Снимаем переднее колеса, на месте которого будет происходить процедура с решением, как поменять тормозные диски ВАЗ 2107. Рекомендуем постепенно ослаблять болты на колесе, а после поддомкрачивая абсолютно снять покрышку.

    Снимаем переднее колеса

  2. Снимаются тормозные колодки и также суппорт. Стоит аккуратно работать с креплениями. Внимательно осмотрите тормозной шлаг, по возможности отведите его в сторону и закрепите, а потом решайте, как заменить тормозные диски ВАЗ 2107

    Снятие тормозных колодок

  3. Наносится смазка WD-40 на крепежи, которые соединяют диск и ступицу, они тогда поддадутся легче силе применяемых инструментов. Лучше, когда понимание, как заменить тормозные диски ВАЗ 2107 гладко проявляется на практике.

    Смазка крепежа

  4. Диск обычно снимается без особых усилий, но если возникают трудности, то примените молоток и уверенными и периодическими ударами снимите его с посадочного места. А ритм следующий: несколько ударов и прокручивание диска, чтобы он поддался демонтажу.

    Снятие тормозного диска

Важно! У вас на руках снятый диск. Оцените его состояние. Толщина – в норме! Деформации отсутствуют? Тогда можете изделие вернуть на место, но при одном условии! Каком? Обратите внимание на край диска, там образовался в процессе эксплуатации нежелательный буртик. Его реально убрать – его просто можно сточить напильником.

  1. Демонтаж диска выполнен, но не стоит забывать и о кантике, который располагается по периметру рабочей части диска. Протектор стоит убрать, чтобы освободить посадчное место от лишних деталей.
  2. Один из последних этапов решения вопроса, как поменять тормозные диски ВАЗ 2107, связан с возвратом диска на его место. Если вдруг понадобится чистка ремонтного места, то можно выполнять все необходимые процедуры и ликвидировать грязь и старую смазку.

    Установка тормозного диска

Важно! Перед тем, как установить новый диск на посадочное место стоит его обезжирить, всю заводскую смазку снять, тогда он будет более надежно функционировать.

Важно! Желательно с дисками менять тормозные колодки, тогда реже будете думать, как заменить тормозные диски ВАЗ 2107.

  1. Выполним замену диска с одной стороны, приступаем к замене аналогичной детали с другой. Все манипуляции стандартные.

Таким образом, обозначен в статье алгоритм, как поменять тормозные диски ВАЗ 2107 без особых трудностей и проволочки времени. Новичку может поддастся ремонтный процесс, если прежде новоиспеченный мастер-самоучка осознает особенности выполнения процедуры и не побоится приступить к самостоятельному ремонту. А как часто вы меняли тормозные диски? Обычно  на сколько их хватало с момента приобретения транспортного средства? Помогите провести статистические подсчеты. А для этого оставляете информация в комментариях.

Похожие статьи

tire1.ru

Замена тормозных дисков ваз 2108-21099

Все детали автомобиля со временем изнашиваются. Но на тормоза, а именно тормозные диски ваз 2108-21099 нужно обращать особое внимание при сильном их износе или неравномерной выработке, их необходимо заменить. Эту процедуру можно проделать своими руками.

Минимальная толщина тормозного диска ВАЗ 21099-2108 составляет 10,8 мм.

Если диски кривые — это не критично, вам их могут проточить или отшлифовать, но цена вопроса сопоставима с ценой новых тормозных дисков.

Для замены тормозных дисков ваз 2108-21099 своими руками нам потребуется:

  1. Вороток и трещетка
  2. Торцевые головки на 7 мм (желательно глубокую) и на 19 мм
  3. Молоток
  4. Проникающая смазка на подобии WD-40

Приступаем к замене.

  1. Первым делом нам нужно зафиксировать машину (поставить противооткатные упоры под задние колеса)
  2. Ослабляем колесные болты на колесе и поддомкрачиваем автомобиль и снимаем колесо.

3. После того как колесо снято, нужно удалить тормозные колодки (процесс замены тормозных колодок описан в этой статье).

3.1 Аккуратно выведете из кронштейна тормозной шланг с уплотнителем.

3.2 Рассотопорите верхнюю и нижнюю направляющие.

3.3 Отверните нижний болт крепления корпуса к скобе. Отведите корпус вверх. Снимите тормозные колодки.

4.  Далее необходимо снять тормозной суппорт. Для этого нужно открутить два болта крепления скобы к поворотному кулаку.  И подвесить суппорт на пружине (Это спасет Вас от случайного повреждения тормозного шланга).

5. Теперь нам потребуется проникающая смазка. Ей мы побрызгаем место прилегания тормозного диска к ступице и болты крепления тормозного диска к ступице. После выждем некоторое время и открутим два болта крепления.

6. Теперь берем в руки молоток и сбиваем тормозной диск со ступицы.

7. Если вдруг по каким-либо причинам, вы решили не менять диск на новый, тогда нужно убрать выработку с диска (кантик по наружному диаметру рабочей части).

8. На этом процедура снятия тормозных дисков закончена.  Берем в руки новые диски (если они в масле, то обезжириваем их) и ставим на место старых.

9. Собираем все в обратном порядке.  Рекомендуем вместе с дисками менять и тормозные колодки. Более подробно этот процесс описан тут.

10. Приступаем к замене тормозного диска на втором колесе.

Надеюсь Вы поняли, что замена тормозных дисков ваз 2108-21099 не такая сложная работа и ее можно смело выполнить самому.

Всем удачи на дорогах!

Мой блог находят по следующим фразам

Похожие записи:

xn--80aaecx8b1a.xn--p1ai