Регулировка привода бензонасоса автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099. Прокладка бензонасоса ваз 2107


диагностика неисправностей и замена своими руками

Замена бензонасоса ВАЗ своими руками |

Сев однажды за руль своего автомобиля, и повернув ключ в замке зажигания, я не смог завести свой автомобиль. Знакомая, наверное, для всех ситуация, первая мысль закончилось топливо, посмотрев на приборы, я понял, что бензина предостаточно, возник второй вопрос: в чем же тогда дело и как теперь быть? Покрутив немного стартером, машина завелась, но уже через пару минут опять заглохла. Немного поразмыслив, я сделал вывод, что скорее всего у моего авто проблемы с бензонасосом.Неисправность бензонасоса довольно неприятное хоть и вполне решаемое явление, замена бензонасоса у меня происходила впервые, поэтому пришлось немного попотеть, предварительно вооружившись всеми необходимыми для этого знаниями. Сегодня хочу поделиться с вами своими достижениями в данном деле и рассказать, как в в случае необходимости производится замена бензонасоса ВАЗ, чтобы вы не повторяли моих ошибок.

Что такое бензонасос и для чего он нужен?

Итак, первое о чем хочу поговорить - это о том, что такое бензонасос и для чего он предназначен. Как уже можно понять из названия, бензонасос происходит от двух слов: бензин и насос, то есть это насос, который качает бензин, тут вроде все понятно, и ничего сложного в этом нет. В топливной системе бензонасос — если сравнивать с человеческим организмом можно назвать сердцем, поскольку наше сердце тоже — своего рода насос или помпа, которая качает кровь, обеспечивая организм всем жизненно важным. Без сердца (бензонасоса) жизнь невозможна, это касается и машины с нерабочим бензонасосом. Автомобиль превращается в статическую груду металла, которая ни на что не способна.

Где находится бензонасос?

Бензонасос может быть расположен в трех местах - это в большей степени зависит от модели автомобиля и марки самого бензонасоса. Бензонасосы с механической конструкцией располагаются снаружи топливного бака, электрические бензонасосы — внутри топливного бака. Кроме того, некоторый модели бензонасосов могут быть размещены в моторном отсеке, то есть непосредственно на двигателе автомобиля, к примеру как в моем случае с моим ВАЗ 2107.

Причина поломки бензонасоса

Причин, как правило — две. Первая — это сильное загрязнение топливного фильтра, вторая — привычка владельца автомобиля ездить с полупустым баком.

С предназначением и расположением мы разобрались, теперь предлагаю вашему вниманию инструкцию по замене бензонасоса, то есть далее речь пойдет о том, как заменить бензонасос ВАЗ своими руками.

1. Прежде всего следует подготовить автомобиль к этой процедуре, для этого, при помощи ветоши произведите очистку двигателя, блок цилиндров, а также сам бензонасос от пыли и грязи, при помощи уайт-спирита или спец-очистителя.

2. Для следующего этапа понадобится два болта  М8, для того чтобы заглушить отверстия шлангов, поскольку при их отсоединении будет вытекать топливо.

3. Далее, при помощи крестовой отвертки или ключа на "8" ослабьте крепежные хомуты, которые удерживают топливные шланги и демонтируйте шланги со штуцеров бензонасоса.

Теперь собственно можно произвести заглушку концов топливных шлангов приготовленными ранее болтами М8.

4. Замена бензонасоса ВАЗ продолжается и следующим этапом будет — снятие бензонасоса, для этого открутите две гайки крепления, которыми бензонасос крепится к блоку цилиндров, используя ключ на "13".

5. Когда все готово, можно приступать к снят

auto21rus.ru

Регулировка привода бензонасоса автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Как известно на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 бензонасос механический, с приводом от распредвала через толкатель. Производительность бензонасоса, а значит, и нормальная работа двигателя, напрямую зависит от того, насколько правильно отрегулирован привод бензонасоса.Если в работе двигателя появились провалы, рывки, подергивания, снизилась приемистость на режимах средних и максимальных нагрузок или в него вообще не поступает топливо, имеет смысл провести регулировку привода бензонасоса.

Суть регулировки заключается в изменении величины минимального выступания толкателя относительно плоскости теплоизоляционной проставки и прокладок бензонасоса, с целью обеспечения оптимальной прозводительности.

если минимальное выступание толкателя больше нормы, то увеличится его максимальное выступание, что приведет к созданию бензонасосом избыточного давления (как следствие «перелив»)

Регулировка привода бензонасоса автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Снимаем бензонасос с двигателя автомобиля

При этом теплоизоляционная проставка и прокладки остаются на двигателе.

— Проворачиваем коленчатый вал до момента минимального выступания толкателя

Момент минимального выступания можно определить визуально, можно приложив к толкателю палец. Коленчатый вал медленно вращаем большой шлицевой отверткой за зубцы маховика в лючке на картере сцепления, а пальцем контролируем движение толкателя.

— Измеряем величину минимального выступания толкателя

Для этих целей есть специальное приспособление (67.7834.9506), но можно обойтись штангенциркулем. На изображении ниже измерение произведено вообще при помощи обычного сверла (1 мм). Минимальное выступание толкателя должно находится в пределах 0,8 – 1,3 мм.

измерение выступания толкателя бензонасоса ВАЗ при помощи сверла

Если полученное значение меньше требуемого, производительность бензонасоса будет низкой. В результате наступают негативные последствия для работы двигателя описанные выше. В противном случае (значение больше нормы) возникает «перелив» топлива в карбюраторе, так как бензонасос выдает большое давление топлива, а клапан в поплавковой камере не рассчитан на такую нагрузку.

Отрегулировать минимальное выступание можно подбором прокладок под бензонасос. Всего их две: между теплоизоляционной проставкой и двигателем (0,27-0,33 мм), между бензонасосом и теплоизоляционной прокладкой (0,79-0,80 мм).

прокладки бензонасоса

Если выступание толкателя недостаточное, прокладку бензонасос-проставка заменяем на более тонкую, аналогичную прокладке проставка-двигатель (0,27-0,33 мм). Если выступание больше нормы, то прокладку бензонасос-проставка ставим более толстую (1,10-1,30 мм). Такую толстую прокладку можно взять в ремкомплекте бензонасоса или вырезать из листа паронита необходимой толщины. Прокладка между теплоизоляционной проставкой и двигателем не меняется и в регулировке не участвует.

В случае невозможности отрегулировать привод бензонасоса подбором прокладок необходимо заменить толкатель.

Примечания и дополнения

— Производительность бензонасоса автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 составляет 1 литр в минуту при частоте вращения коленчатого вала двигателя 2000±40 об/мин и температуре воздуха 20 гр. Давление нагнетания топлива составляет 0,21-0,30 кгс/см².

Еще статьи по топливной системе автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Неисправности бензонасоса автомобилей ВАЗ

— Неисправности топливной системы автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Расход топлива автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Прочистка топливопроводов автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Бензонасос Пекар

twokarburators.ru

Снятие и ремонт бензонасоса | ВАЗ 2107 тюнинг и ремонт авто классики ВАЗ с фото

Снятие бензонасоса в автомобиле ваз 2107 производят, чтобы заменить его на новый или же осуществить частичный ремонт. Это может быть очистка топливного фильтра или же замена его диафрагмы.

Снятие бензонасоса в автомобиле ваз 2107 производят, чтобы заменить его на новый или же осуществить частичный ремонт. Это может быть очистка топливного фильтра или же замена его диафрагмы.

Перед снятием бензонасоса необходимо очистить его поверхность от грязи, а затем отсоединить от него исходящий и входящий шланги для подачи топлива и для этого потребуется ослабить хомуты их крепления. Затем обычным рожковым или накидным ключом на 13 необходимо отвернуть две гайки крепления бензонасоса в сторону блока цилиндров, а потом снять его со шпилек. Далее нужно снять уплотнительную прокладку и при необходимости поставить новую.

Потом нужно снять теплоизоляционную проставку и следующую за ней уплотнительную прокладку. Если потребуется, то можно заменить вторую прокладку. И после того, как бензонасос снят, можно его заменить или отремонтировать. Однако перед установкой нового нужно проверить величину выступания толкателя, так как от этого будет зависеть работа диафрагменного узла. И если что-то неправильно, то появляется возможность для уменьшения подачи топлива, поэтому может произойти разрыв диафрагмы.

Что касается величины выступания толкателя, то она должна составлять 0,8-1,3 мм, и регулируется она за счет добавления прокладок или же при замене прокладки на новую, и уже более тонкую. Помимо этого, при замене величины выступания толкателя, необходимо учитывать то, что на эту величину влияют прокладка между корпусом и проставкой бензонасоса, именно поэтому для осуществления более точного замера, нужно обе прокладки установить между проставкой и блоком цилиндров.

Основной причиной ремонта бензонасоса ваз 2107 является повреждение диафрагмы, после чего нанос просто перестает реагировать на подкачку топлива в топливопровод. Кроме этого, ремонт нужен, если образовалась течь из под крышки бензонасоса, поэтому потребуется замена уплотнительной прокладки.

Что касается ремонта бензонасоса ваз 2107, то он начинается с того, что необходимо после отсоединения шлангов подачи топлива, крестовой отверткой отвернуть винты крепления верхнего корпуса и снять его. Далее нужно надавить на диафрагменный узел и немного утопить шток, а потом провернуть его против часовой стрелки приблизительно 90 градусов. И следить за тем, пока он не выйдет с фиксатором из зацепления. После этого нужно снять диафрагму вместе со штоком, а затем снять пружину.

После этого следует проверить состояние диафрагмы и если потребуется, то заменить ее на новую. Кроме этого, нужно проверить состояние резиновой уплотнительной прокладки, которая расположена между нижним и верхним корпусом насоса, при этом она не должна иметь каких-либо механических повреждений или разрывов, если что-то подобное присутствует, то ее потребуется заменить.

И после замены всех неисправных элементов конструкции, нужно установить все его детали на их место. А затяжку крепежных винтов крышки нужно производить крест на крест, чтобы избежать перекоса. Далее после сборки бензонасоса, следует прокачать топливо в системе, а также проверить наличие подтеков из-под прокладки. Если потребуется, то нужно подкорректировать положение крышки, при этом ослабив винты ее крепления, это и будет ремонтом бензонасоса ваз 2107.

www.i2107.ru